参加要項・登録
Application Guidelines & Entry
Winning Eleven2019
GRAN TURISMO
ぷよぷよ eスポーツ
予選について
Qualifying Match

北海道

ウイニングイレブン 2019

8月18日(日)

札幌テレビSTVホール

ぷよぷよ

5月3日(金)

イオンモール札幌平岡

ぷよぷよ(小学生の部)

5月3日(金)

イオンモール札幌平岡
※北海道ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

7月21日(日)

サッポロファクトリー アトリウム

ぷよぷよ

ぜっとり

ぷよぷよ(小学生の部)

かぴーくん

青森県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

6月9日(日)

⻘森県観光物産館アスパム

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月9日(日)

⻘森県観光物産館アスパム

ぷよぷよ

6月30日(日)

イオンモール下田

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ウイニングイレブン 2019 少年の部

阿部 壮琉
越田 海斗
貴田 英貢也
坂井 空蒼
橋本 悠仁

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

高松 翔太
南谷 祐也
三上 哲矢

ぷよぷよ

むーた

岩手県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

5月5日(日)

夢アリーナたかた

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

5月5日(日)

夢アリーナたかた

ぷよぷよ

5月18日(土)

イオンモール盛岡

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ウイニングイレブン 2019 少年の部

佐藤 優多
伊藤 啄海
貝山 淳平

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

橋場 蓮
照井 祐
田口 良平
阿部 隼也

ぷよぷよ

日和

宮城県

ウイニングイレブン 2019

8月3日(土)

泉パークタウン タピオ 南館1F ノースコート

ぷよぷよ

5月6日(月)

イオンモール名取

ぷよぷよ(小学生の部)

5月6日(月)

イオンモール名取
※東北ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ぷよぷよ

かぐぅ

ぷよぷよ(小学生の部)

リウ

秋田県

ウイニングイレブン 2019

7月13日(土)

イオンモール秋田

ぷよぷよ

6月16日(日)

イオンモール秋田

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ぷよぷよ

eagle

山形県

ウイニングイレブン 2019

未定

未定

ぷよぷよ

6月8日(土)

イオンモール天童

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ぷよぷよ

そら

福島県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

5月12日(日)

コラッセふくしま

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

5月12日(日)

コラッセふくしま

ぷよぷよ

5月26日(日)

イオンモールいわき小名浜

グランツーリスモ SPORT

7月6日(土)・7日(日)

TKPガーデンシティPREMIUM仙台東口 ホール10A

ウイニングイレブン 2019 少年の部

須澄 健太
藁谷 友太
渡部 京
松田 陸

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

須藤 剛平
古川 直喜
齋藤 浩貴

ぷよぷよ

たつのこ

茨城県

ウイニングイレブン 2019
(茨城県第一代表決定戦)

4月13日(土)

ADASTRIA MITO ARENA

ウイニングイレブン 2019
(茨城県第二代表決定戦)

8月17日(土)

概要はこちら

ぷよぷよ
(茨城県第一代表決定戦)

4/6(土)

イオンモールつくば

ぷよぷよ
(茨城県第二代表決定戦)

5月18日(土)

イオンモールつくば

グランツーリスモ SPORT
(茨城県第一代表決定戦)

3月31日(日)

駿優教育会館5F

グランツーリスモ SPORT
(茨城県第二代表決定戦)

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

ぷよぷよ
(茨城県第一代表決定戦)

ざいろ

ぷよぷよ
(茨城県第二代表決定戦)

ふじもん

栃木県

ウイニングイレブン 2019

7月28日(日)

TBC学院小山校

ぷよぷよ

5月11日(土)

イオンモール佐野新都市

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

ぷよぷよ

オロナン

群馬県

ウイニングイレブン 2019

8月4日(日)

けやきウォーク前橋

ぷよぷよ

7月7日(日)

イオンモール高崎

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

ぷよぷよ

まもる

埼玉県

ウイニングイレブン 2019

8月18日(日)

埼玉スタジアム2002

ぷよぷよ

8月11日(日)

イオンレイクタウンkaze

ぷよぷよ(小学生の部)

8月12日(月)

イオンレイクタウンkaze
※関東ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

千葉県

ウイニングイレブン 2019

8月25日(日)

モラージュ柏

ぷよぷよ

5月25日(土)

イオンモール幕張新都心

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

ぷよぷよ

レイン

東京都

ウイニングイレブン 2019

8月24日(土)

東京スカイツリーJ:COM Wonder Studio

ぷよぷよ

5月26日(日)

イオンモール幕張新都心

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

ぷよぷよ

HIRO

神奈川県

ウイニングイレブン 2019

8月4日(日)

横浜メディアセンター1F tvk NEWS ハーバー

ぷよぷよ

8月17日(土)

イオンモール大和

グランツーリスモ SPORT

8月10日(土)・11日(日)・12日(月)

伊勢丹新宿店
本館6階=催物場

新潟県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

6月16日(日)

NSG eスポーツスタジアム

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月16日(日)

NSG eスポーツスタジアム

ぷよぷよ

5月11日(土)

イオンモール新潟南

グランツーリスモ SPORT

6月29日(土)

JA長野県ビル 12B会議室

ウイニングイレブン 2019 少年の部

荒井 圭介
須崎 健太
長谷川 基尊

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

関塚 悠太
角田 涼
農頭 恭平
工藤 祐稀

ぷよぷよ

うみ

富山県

ウイニングイレブン 2019

9月1日(日)

富山テレビ放送株式会社本社

ぷよぷよ

7月7日(日)

イオンモール高岡

グランツーリスモ SPORT

6月2日(日)

ITビジネスプラザ武蔵 6F 交流室1+2

ぷよぷよ

ほたる

グランツーリスモ SPORT

横井 颯斗
三船 司
市井 智也
杉守 翔平

石川県

ウイニングイレブン 2019

8月31日(土)

ITビジネスプラザ武蔵

ぷよぷよ

6月22日(土)

イオンモール新小松

ぷよぷよ(小学生の部)

6月23日(日)

イオンモール新小松
※北信越ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

6月2日(日)

ITビジネスプラザ武蔵 6F 交流室1+2

ぷよぷよ

しろま

ぷよぷよ(小学生の部)

かんた

グランツーリスモ SPORT

吉田 聖宏
示野 慈典
大塚 悠登
田賀 森羅

福井県

ウイニングイレブン 2019

7月28日(日)

福井テレビ 4F大ホール

ぷよぷよ

6月23日(日)

イオンモール新小松

グランツーリスモ SPORT

6月2日(日)

ITビジネスプラザ武蔵 6F 交流室1+2

ぷよぷよ

タイタン

グランツーリスモ SPORT

宮越 祐典
古田 一生
今 信人
植木 稜矢

山梨県

ウイニングイレブン 2019

8月3日(土)

山日YBSグループ本社

ぷよぷよ

6月1日(土)

イオンモール甲府昭和

グランツーリスモ SPORT

6月29日(土)

JA長野県ビル 12B会議室

ぷよぷよ

ねいみお

長野県

ウイニングイレブン 2019

7月7日(日)

まつもと市民芸術館

ぷよぷよ

7月20日(土)

イオンモール松本

グランツーリスモ SPORT

6月29日(土)

JA長野県ビル 12B会議室

ぷよぷよ

やんまる

岐阜県

ウイニングイレブン 2019

6月30日(日)

岐阜新聞社本社1階ロビー

ぷよぷよ

5月5日(日)

イオンモール各務原

グランツーリスモ SPORT

7月28日(日)

プライムセントラルタワー名古屋駅前店 会議室1+2

ぷよぷよ

とりぱん

静岡県

ウイニングイレブン 2019

7月20日(土)

エコパスタジアム

ぷよぷよ

6月1日(土)

イオンモール浜松志都呂

グランツーリスモ SPORT

7月28日(日)

プライムセントラルタワー名古屋駅前店 会議室1+2

ぷよぷよ

ユニ

愛知県

ウイニングイレブン 2019

8月18日(日)

CBCテレビ本社

ぷよぷよ

6月15日(土)

イオンモール名古屋茶屋

ぷよぷよ(小学生の部)

6月16日(日)

イオンモール名古屋茶屋
※東海ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

7月28日(日)

プライムセントラルタワー名古屋駅前店 会議室1+2

ぷよぷよ

akusy

ぷよぷよ(小学生の部)

Tomotsugu

三重県

ウイニングイレブン 2019

8月24日(土)

四日市市役所1階ロビー

ぷよぷよ

6月8日(土)

イオンモール津南

グランツーリスモ SPORT

7月28日(日)

プライムセントラルタワー名古屋駅前店 会議室1+2

ぷよぷよ

受験S

滋賀県

ウイニングイレブン 2019

8月25日(日)

A SQUARE

ぷよぷよ

5月11日(土)

イオンモール草津

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ぷよぷよ

じゅん

京都府

ウイニングイレブン 2019

7月27日(土)

京都ファミリー内

ぷよぷよ

6月23日(日)

イオンモール京都桂川

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ぷよぷよ

一条

大阪府

ウイニングイレブン 2019

7月21日(日)

エディオンなんば本店

ぷよぷよ

5月5日(日)

イオンモール堺北花田

ぷよぷよ(小学生の部)

5月6日(月)

イオンモール堺北花田
※近畿ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ぷよぷよ

マッキー

ぷよぷよ(小学生の部)

Shiki

兵庫県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

4月27日(土)

神戸ファッションマート

ウイニングイレブン 2019 オープン

4月27日(土)

神戸ファッションマート

ぷよぷよ

6月30日(日)

イオンモール神戸南

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ウイニングイレブン 2019 少年の部

細川 大地
バルカサル 帆空
山田 葵
澤田 航裕
田中 汰一

ウイニングイレブン 2019 オープン

川本 和希
川津 絢也
北島 大那

ぷよぷよ

お魚屋

奈良県

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月15日(土)

田原本町道の駅
「レスティ唐古・鍵」多目的室

ぷよぷよ

5月25日(土)

イオンモール大和郡山

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

山口 大稀
浦東 祐弥
田中 政光
水口 卓弥

ぷよぷよ

やなせ

和歌山県

ウイニングイレブン 2019

8月24日(土)

イオンモール和歌山

ぷよぷよ

7月6日(土)

イオンモール和歌山

グランツーリスモ SPORT

7月13日(土)・14日(日)

難波御堂筋ホール

ぷよぷよ

ヨンノジ

鳥取県

ウイニングイレブン 2019

7月7日(日)

角盤町4丁目スタジオ

ぷよぷよ

6月9日(日)

イオンモール鳥取北

グランツーリスモ SPORT

6月16日(日)

山陽新聞社 9階大会議室

ぷよぷよ

うまさん

グランツーリスモ SPORT

伊藤 光希
荻原 慧
生田 翔悟
富樫 涼

島根県

ウイニングイレブン 2019

8月31日(土)

山陰ケーブルビジョン本社

ぷよぷよ

6月1日(土)

イオンモール出雲

グランツーリスモ SPORT

6月9日(日)

基町クレド・パセーラ4F
特設会場

ぷよぷよ

ちょろちょろ

グランツーリスモ SPORT

新宮 智也
中村 和希

岡山県

ウイニングイレブン 2019

8月11日(日)

さん太ホール

ぷよぷよ

5月3日(金)

イオンモール岡山

グランツーリスモ SPORT

6月16日(日)

山陽新聞社 9階大会議室

ぷよぷよ

Sera

グランツーリスモ SPORT

奥本 博志
吉實 隼稀
浪井 楓
石水 優夢

広島県

ウイニングイレブン 2019

8月24日(土)

mitte 宇品

ぷよぷよ

7月21日(日)

イオンモール広島府中

ぷよぷよ(小学生の部)

7月20日(土)

イオンモール広島府中
※中国・四国ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

6月9日(日)

基町クレド・パセーラ4F
特設会場

ぷよぷよ

DIO

ぷよぷよ(小学生の部)

トライアングル

グランツーリスモ SPORT

井上 翔太郎
奥平 凌矢
橋本 蕗維斗
唐澤 勇樹

山口県

ウイニングイレブン 2019

8月10日(土)

シーモールシアター1

ぷよぷよ

7月20日(土)

イオンモール広島府中

グランツーリスモ SPORT

6月9日(日)

基町クレド・パセーラ4F
特設会場

ぷよぷよ

きんぐ

グランツーリスモ SPORT

椙本 英嗣
吉原 琉一郎
横尾 京汰
河井 佑介

徳島県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

5月4日(日)

マチ★アソビ「eスポーツステージ」

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

5月4日(日)

マチ★アソビ「eスポーツステージ」

ぷよぷよ

7月13日(土)

イオンモール徳島

グランツーリスモ SPORT

5月19日(日)

愛媛県松山市大手町1丁目11-4 愛媛CATV 5F 会議室

ウイニングイレブン 2019 少年の部

宮本 旦吾
藤川 大輔
木村 歩夢
椹口 智紀

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

葭本 守銘利
村上 弘樹
大西 将統

ぷよぷよ

くるぽー

香川県

ウイニングイレブン 2019

7月20日(土)

サンポートホール高松

ぷよぷよ

5月6日(月)

イオンモール高松

グランツーリスモ SPORT

5月19日(日)

愛媛県松山市大手町1丁目11-4 愛媛CATV 5F 会議室

ぷよぷよ

ルカ

グランツーリスモ SPORT

宮武 楓
合田 匡祥
小林 飛翔
白川 颯隼

愛媛県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

6月30日(日)

南海放送本町会館テルスターホール

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月30日(日)

南海放送本町会館テルスターホール

ぷよぷよ

5月4日(土)

イオンモール今治新都市

グランツーリスモ SPORT

5月19日(日)

愛媛県松山市大手町1丁目11-4 愛媛CATV 5F 会議室

ウイニングイレブン 2019 少年の部

青野 陸大
野々下 豪
曽我 凌也
山内 朋樹

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

愛媛県代表

ぷよぷよ

moolet

グランツーリスモ SPORT

西原 康博 
中村 公太郎 
中矢 幸希
八代 翔太

高知県

ウイニングイレブン 2019

7月21日(日)

Bridge+

ぷよぷよ

5月12日(日)

イオンモール高知

グランツーリスモ SPORT

5月19日(日)

愛媛県松山市大手町1丁目11-4 愛媛CATV 5F 会議室

ぷよぷよ

デデンネマニア

グランツーリスモ SPORT

笠井 健人
西尾 吏巧
前田 帝晟
南海 飛翔

福岡県

ウイニングイレブン 2019

8月3日(土)

fabbit Global Gateway “ACROS Fukuoka”

ぷよぷよ

8月3日(土)

イオンモール福岡

ぷよぷよ(小学生の部)

8月3日(土)

イオンモール福岡
※九州・沖縄ブロック代表決定戦

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ぷよぷよ

おいも

ぷよぷよ(小学生の部)

こいし♪

グランツーリスモ SPORT

荒木 祐樹
松本  奏音
中村  勇斗
龍  翔太郎

佐賀県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

6月16日(日)

THE SAGAN(サガン鳥栖オフィシャルバー)

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月16日(日)

THE SAGAN(サガン鳥栖オフィシャルバー)

ぷよぷよ

6月2日(日)

イオンモール佐賀大和

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ウイニングイレブン 2019 少年の部

古賀 嶺也
宮﨑 祥太
原槇 颯汰

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

大石 晃徳
久富 壮馬
吉村 和也
田代 聡史

ぷよぷよ

しえろ

グランツーリスモ SPORT

嬉野 佑斗
中村 哲汰
徳永 洸平

長崎県

ウイニングイレブン 2019

7月28日(日)

長崎県庁

ぷよぷよ

6月1日(土)

イオンモール佐賀大和

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ぷよぷよ

あめねこ

グランツーリスモ SPORT

貢 淳一
松尾 裕也 
嵩下 凱也 
東園 優人

熊本県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

6月16日(日)

熊本市下通商店街 COCOSA前

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

6月16日(日)

熊本市下通商店街 COCOSA前

ぷよぷよ

6月30日(日)

イオンモール熊本

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ウイニングイレブン 2019 少年の部

山口 裕喜
中山 温
西村 大我

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

杉本 敦也
作本 偉児
大土井 博俊
松嶋 拓海
松嶋 啓悟

ぷよぷよ

まつ

グランツーリスモ SPORT

井芹 颯真
山本 将也
新木 悠真
白河 瀬楠

大分県

ウイニングイレブン 2019

8月18日(日)

J:COMホルトホール大分

ぷよぷよ

7月15日(月)

イオンモール三光

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ぷよぷよ

ばたし

グランツーリスモ SPORT

黒田 洋和
森 逞真
石田 蒼良
武内 慎也

宮崎県

ウイニングイレブン 2019

4月20日(土)

若草HUTTE

ぷよぷよ

5月25日(土)

イオンモール宮崎

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ぷよぷよ

Sidewinder

グランツーリスモ SPORT

八神 宏翔
黒木 良一
後藤 李駆

鹿児島県

ウイニングイレブン 2019 少年の部

5月26日(日)

AMU広場

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

5月26日(日)

AMU広場

ぷよぷよ

5月19日(日)

イオンモール鹿児島

グランツーリスモ SPORT

5月25日(土)・26日(日)

福岡天神センタービル8F

ウイニングイレブン 2019 少年の部

川原園 風斗
野添 峻伍
川越 皓太
金井 海翔

ウイニングイレブン 2019 オープンの部

冨松 真弥
石井 拓人
野口 達矢
力武 隆一郎

ぷよぷよ

ながれ

グランツーリスモ SPORT

小濱 氏浩
石田 晃士
谷之口 浩輔
有川 恒平

沖縄県

ウイニングイレブン 2019

7月14日(日)

沖縄コンベンションセンター

ぷよぷよ

5月11日(土)

イオンモール沖縄ライカム

グランツーリスモ SPORT

5月11日(土)

沖縄県市町村自治会館4F 大会議室

ぷよぷよ

たーち

グランツーリスモ SPORT

稲嶺 來希
謝敷 宗一郎
野原 一真